TerritorioViaggiScoprire la Magna Graecia a bordo dell’ Archeotreno

Grazie ad ArcheoTreno avrete la possibilità di viaggiare a bordo di un bellissimo treno storico con le Centoporte ovvero le carrozze degli anni ’30 e le Corbellini, le carrozze degli anni ’50, trainate da una locomotiva elettrica degli anni ’60.

Dal 19 al 21 ottobre sarà possibile raggiungere Paestum e la Borsa Mediterranea del Turismo Archeologico, tra i principali eventi del settore a livello nazionale: sede dell’unico Salone espositivo al mondo del patrimonio archeologico e di ArcheoVirtual, l’innovativa mostra internazionale di tecnologie multimediali, interattive e virtuali.

Programma per i visitatori

I viaggiatori del treno storico dovranno effettuare la registrazione online sul sito della Borsa www.bmta.it per scaricare e stampare il badge da presentare all’arrivo al Museo (a mt 300 dalla Stazione di Paestum) o al Savoy Hotel (a mt 3.000 dal Museo e raggiungibile con servizio navetta). Il badge consente l’ingresso gratuito al Parco Archeologico di Paestum e Velia e al Museo Nazionale; è condizione per accedere al Salone Espositivo e al Programma Conferenze presso il Savoy Hotel e per prenotare le seguenti visite guidate:

  • Itinerario Parco Archeologico di Paestum:

Venerdì 20 e sabato 21 novembre 

Ore 09.45 e ore 11.45 appuntamento presso il Museo per la visita al Parco Archeologico. Si ricorda che la Basilica, il tempio più antico dei tre monumenti dorici del Parco Archeologico, è l’unico tempio greco in tutto il Mediterraneo ad essere accessibile senza barriere architettoniche. La visita dura circa un’ora.

  • Itinerario Parco Archeologico di Velia:

Venerdì 20 e sabato 21 novembre

Ore 11.00 appuntamento presso la Stazione di Paestum con partenza alle 11.20 per Ascea Velia con “Archeotreno Campania”, il treno con le carrozze storiche degli anni ’50-’60; all’arrivo alla Stazione di Ascea alle ore 11.52 sarà prevista una navetta per il Parco Archeologico di Velia; rientro dalla Stazione di Ascea alle ore 17.03 per Paestum con arrivo alle ore 17.34.

Programma per le Scuole:

Il programma della Borsa è ricco di iniziative, che possono essere un utile strumento di orientamento e di approfondimento per le Scuole Secondarie Superiori. Per partecipare al programma delle attività è necessaria la prenotazione alla pagina Scuole del sito www.bmta.it

ARCHEOEXPERIENCE: Piazza Basilica adiacente al Museo Archeologico, da giovedì 19 a sabato 21 novembre ore 10.00-18.00 I Laboratori faranno rivivere le antiche tecniche di produzione e lavorazione degli oggetti adoperati dai nostri lontani antenati e ora conservati nelle vetrine dei musei archeologici, testimoni della cultura materiale che ha accompagnato l’evoluzione dell’uomo.

ARCHEOLAVORO: Centro Espositivo Savoy Hotel, da giovedì 19 a sabato 21 novembre ore 14:00-18:00. Presentazione dell’offerta formativa a cura delle Università presenti nel Salone.

ARCHEOVIRTUAL: Centro Espositivo Savoy Hotel, da giovedì 19 a sabato 21 novembre ore 14.00-18.00 Mostra delle applicazioni scientifiche interattive, che spaziano dall’archeologia virtuale alle ultime sperimentazioni nel campo della realtà aumentata e della robotica applicate al patrimonio culturale. VISITE GUIDATE E ATTIVITÀ DIDATTICHE: Parco Archeologico e Museo Nazionale, da giovedì 19 a sabato 21 novembre ore 10.00-14.00

Prezzo biglietto treno storico riservato agli studenti: 5€

Per le prenotazioni del treno storico di gruppi scolastici scrivere a: trenistorici@fondazionefs.it


Corsa andata
Napoli Centrale ore 09:45 (partenza)
Pietrarsa ore 10:10
Portici – Ercolano ore 10:13
Pompei ore 10:33
Salerno ore 11:02
Pontecagnano ore 11:11
Paestum ore 11:36
Ascea ore 12:06
Sapri ore 12:40 (arrivo)

Corsa ritorno
Sapri ore 16:30 (partenza)
Ascea ore 17:04
Paestum ore 17:35
Pontecagnano ore 18:07
Salerno ore 18:16
Pompei ore 18:41
Portici – Ercolano ore 19:04
Pietrarsa – S. Giorgio a Cremano ore 19:10
Napoli Centrale ore 19:35 (arrivo)

 

 

Redazione Eolopress

Redazione Eolopress

Lascia un commento