PolisEuropee 2019: gli ebolitani premiano M5S e Lega

Con pochi voti di scarto Movimento cinque stelle e Lega si attestano in vetta nella classifica delle preferenze elettorali degli ebolitani. Nonostante il calo nell’affluenza che raggiunge il 43,06% a fronte del 46,30 % nelle precedenti elezioni europee del 2014, gli ebolitani premiano le forze di Governo.


Nella IV circoscrizione (Italia meridionale) in Campania ha tenuto il Movimento 5 stelle che con il 33,85% si conferma primo partito, seguito da Lega al 19,21%, sostituendosi ai due maggiori schieramenti che nel 2014 risultarono tra i più votati come il Partito democratico (con 832.183, 36,12%) e Forza Italia (551.729 voti,  23,95%). 

Ma se in regione i pentastellati hanno quasi doppiato nei voti gli alleati di Governo, ad Eboli in provincia di Salerno la Lega recupera consensi (82 erano i voti presi in città nel 2014), piazzandosi a pochi voti di scarto dal Movimento, in vetta alle preferenze elettorali degli ebolitani. 
Con 3.069 voti (25,71%) il Movimento 5 stelle è il primo partito seguito da Lega con 3.052 (25,57%) e dal Partito Democratico con 2.292 voti (19,20%).
Seguono poi Forza Italia con 1.461 (12,24%), Fratelli d’Italia con 827 voti (6,93%); +Europa con 587 voti (4,92%); La Sinistra con 237 voti; Europa Verde con 136 voti; Partito comunista 79 voti; Partito animalista 56 voti; Partito pirata 29 voti; Popolo della famiglia 28 voti; Casapound Italia 27 voti; Popolari per l’Italia 26 voti.

I RISULTATI

MOVIMENTO CINQUE STELLE

AVALLONE VITO 604
FARINA ENRICO 512
ADINOLFI ISABELLA DETTA ISA 283
GEMMA CHIARA MARIA 159
FERRARA LAURA 106
RESCIGNO MICHELA 71
PEDICINI PIERNICOLA 40
D’AMATO ROSA 21
GENTILE STEFANIA 18
RANIERI GIANLUCA 14
DE GIGLIO ALBERTO CLAUDIO 12
DI MATTEO ANTIMINA 9
PELUSO MARIANO 8
DELLA VALLE DANILO 5
NAPOLITANO LUIGI 5
FURORE MARIO 4
DI NINO VALERIA 2
PULPITO FRANCA 1

LEGA
SALVINI MATTEO 938
VUOLO LUCIA 496
SAPIGNOLI SIMONA 285
CASANOVA MASSIMO 273
TOMMASETTI AURELIO 150
GRANT VALENTINO 99
CAROPPO ANDREA 94
SOFO VINCENZO 19
CERRELLI GIANCARLO 17
SGRO NADIA 14
ANTELMI ILARIA 8
LELLA ANTONELLA 8
CALDERANO DANIELA 7
STAINE EMMA 6
PORPIGLIA FRANCESCA ANASTASIA 3
DE BLASIS ELISABETTA 1
D’ALOISIO ANTONELLO 0
PETRONI LUIGI ANTONIO 0

PD
ROBERTI FRANCO 611
PAOLUCCI MASSIMO 548
PETRONE ANNA 301
CAPUTO NICOLA 242
PICIERNO GIUSEPPINA DETTA PINA 195
GENTILE ELENA 152
FERRANDINO GIUSEPPE DETTO GIOSI 82
COZZOLINO ANDREA 73
CERRONI CATERINA 22
MARRO ANNA 20
IACUCCI FRANCESCO ANTONIO 10
PICCIRILLI EDUARDO MARIA 10
BALLO GERARTA DETTA GERI 7
VERDOLIVA MARIELLA 6
STOMEO IVAN 4
BRIENZA NICOLA 2
NUCERA LUCIA ANITA IN MAISANO 2
KECHOUD LEILA DETTA LEILA 2

FORZA ITALIA
BERLUSCONI SILVIO 503
SILVESTRIS SERGIO PAOLO FRANCESCO 179
MARTUSCIELLO FULVIO 177
CALIGIURI FULVIA MICHELA 93
CESA LORENZO 73
PATRICIELLO ALDO 69
MUSSOLINI ALESSANDRA 47
MATERA BARBARA 20
CHIUSOLO MARIAGRAZIA DETTA MOLLY 20
ILARDI ANTONIO 20
PECCHIA ANTONIETTA DETTA ANTONELLA 7
MAGLIOCCA GIORGIO 6
DE DONATO BEATRICE 3
BELLAME CARMELA DETTA CARMEN 2
DI SALVATORE PAOLA 2
PEDA’ GIUSEPPE 1
CICCOPIEDI LEONARDO 0
D’ANTINI FILOMENA DETTA MENA 0

FRATELLI D’ITALIA
MELONI GIORGIA 335
RESCIGNO CARMELA 216
TOZZI UGO 204
NESCI DENIS DOMENICO DETTO DENIS 135
MUSSOLINI CAIO GIULIO CESARE DETTO CAIO 30
FITTO RAFFAELE 8
TISCI ANTONIO 5
VINCI LUCREZIA 3
AVERSA ROSARIO ACHILLE DETTO ROCCO 2
D’URBANO MARGHERITA 2
MELE STELLA 1
GENTILE ISABELLA 0
GEMMATO MARCELLO 0
LAGROTTA MARIA ROSARIA 0
LETIZIA MARIA 0
QUAGLIERI MARIO 0
RONGHI SALVATORE 0
SICILIANO ALESSANDRA 0

+EUROPA
RUSSO SIMONA 360
ABBATICCHIO MICHELE DETTO ABBA 345
PASQUINO RAIMONDO 85
PISICCHIO ALFONSINO 32
SENATORE ALESSANDRA 19
ADESSO RAFFAELLO 18
FASULO ROSSELLA 11
MANCIERO LUCIA 5
MANZI SILVJA 4
GALTIERI FRANCESCO 2
AIUTO DANIELA 2
DEL NEGRO SERENA 2
MONTICELLI LUCIANO 1
DI PALMA NICOLA 0
DI LORENZO LOREDANA 0
GADOLA ARNALDO 0
DE ANDREIS MARCO 0
STOMEO ELEONORA DETTA CLAUDIA 0

LA SINISTRA
FORENZA ELEONORA 78
CACCIATORE FORTUNATO MARIA 58
FUCITO ALESSANDRO DETTO SANDRO 20
NATALICCHIO PAOLA 15
FABBRIS GIOVANNI 10
BEVILACQUA PIETRO 9
PERRONE PATRIZIA 7
ARCURI VIOLETTA DETTA VIOLA 6
ARRICALE MICHELA 5
PESCE FRANCESCA 4
AMALFI CIRO 2
FERRI SARA 2
LUONGO ANTONIO 2
DELL’ANNA LIVIA DETTA JESSICA 0
CAPUANO NICOLA 0
PALIERI IVANA 0
PALLADINO MARCO 0
PANDOLFI LUIGI 0

ALTRI
https://elezioni.interno.gov.it/europee/scrutini/20190526/scrutiniEI4150720500

Redazione Eolopress

Redazione Eolopress

Lascia un commento