IN CITTA'SKUOLAEboli, albo d’oro 2018-2019 all’istituto “G. Romano”: ecco i nomi degli studenti

Luca Livi Luca Livi08/09/2019612

Alunni modello, premiati per essere stati promossi con il massimo dei voti o per successi nel campo dell’arte e dello sport, anche quest’anno l’istituto comprensivo “G. Romano” inscrive nell’albo d’oro gli studenti che si sono distinti per meriti scolastici, sportivi, artistici e culturali durante l’anno scolastico 2018/2019.

Gremita l’aula magna dove in presenza delle autorità civili si è dato il via giovedì scorso alla premiazione. A fare gli onori di casa il dirigente scolastico Elisa Scattaretico, affiancata dalla docente Giuseppina Conte, coordinatrice dell’evento. Presenti il sindaco, Massimo Cariello, l’assessore alla Cultura, Angela Lamonica; Giuseppe Barra, storico locale,  il presidente del Consiglio di istituto Antonio Verolla, e tutto il corpo docente dell’Istituto,. 

Dopo un intermezzo musicale a cura dei maestri strumentisti si è proceduto alla premiazione degli allievi  promossi con il massimo dei voti sia nella classe V della scuola primaria sia in uscita dalla scuola secondaria di I grado 

CLASSE V SEZ.A: PETRILLO FRANCESCA
CLASSE V  SEZ. B: ASTONE ANDREA ,CHIUMIENTO CARMEN,COMITE GIULIA,FIORILLO CARMEN,GERMANO ELVIRA  MARIA,MOSCARIELLO DANIELE,OLIVA GIULIA-
CLASSE V SEZ. C: ALBANO ANNA,BLANCONE LORENZO,BUFANO MARIA CHIARA,GENCO VINCENZO, MANSI GIOVANNI MEOLA EMILIO, TYNKALYUK ANASTASIA, VELELLA CHIARA, VOCCA TIZIANA.

Ecco i nomi degli studenti che lasceranno l’Istituto per affrontare gli studi della scuola secondaria di secondo grado:

CLASSE III SEZ. A : ARDIA ANTONIO, D’ AGOSTO NICOLETTA, GIALLORENZO ANTONIO, RINAURO WALTER, SPACCAMONTI ANNA CHIARA
CLASSE III SEZ. B: BELLO MARCO, BONAVOGLIA ALBERTO,CARDIELLO ANTONIO, QUARANTA FRANCESCO
CLASSE  III SEZ. C : DE FRANCESCO ANTONIO, PANNULLO SARA
CLASSE  III SEZ. E  AVALLONE BIANCA MARIA, BERGAMO PAOLA, DE DIVITIIS ALESSANDRA, FELICE ARIANNA, FULGIONE CALCEDONIO CARLO,MARATEA LORENZO, MONACO NICOLO’, MOSCARIELLO ALESSANDRO, PALLADINO SIMONE, SEMERARO FABIOLA, VERDERAME FRANCESCO PIO.  

A ricevere l’attestato anche i ragazzi che hanno ottenuto ottimi risultati nelle diverse manifestazioni svoltesi sul territorio lo scorso anno:

In ambito sportivo premiata la squadra di Pallavolo femminile: Cosmanna Saiu, Maria Paola Barna , Mariapia Apicella ,Clelia Volpe , Giulia Carluccio, Sara Pannullo ,  Martina Giovannoli ,.Bianca Maria Avallone ,Angela Reppuccia , Rita Pia Oliviero, Gaia Maci , Sara Russo.

Gli studenti che hanno partecipato alla XI edizione del concorso di poesia-“ Il Saggio – Auletta Terra Nostra”: Giulia Comite, Roberta De Leo, Elvira D’Ambrosio (sezione poesia e disegno), Carmen Fiorillo ,Riccardo Cuomo. 

E poi ai partecipanti al XXIII concorso internazionale di poesia “Il Saggio – Città di Eboli”: Giulia Comite  (Poesia e disegno) ,  Giuseppe Paraggio, Daniele Gasparro, Elvira Germano (Poesia e disegno), Giovanni Comite –la classe III B della scuola primaria, oltre a Ludovica Cappetta e Francesco Follari della scuola secondaria di I grado 

Un riconoscimento anche per la scuola primaria alle classi: 2D-  4A- 4B- 4C per il concorso “Il nostro scorzamauriello”, patrocinato dal comune di Eboli. 

 

 

 

Luca Livi

Luca Livi

Lascia un commento