IN CITTA'SKUOLAEboli, “premio Mirabella”: borse di studio agli alunni della “G.Romano”

Luca Livi Luca Livi05/06/2019615

Visibilmente emozionati gli studenti che hanno partecipato al concorso “Fabrizio Mirabella”, premiati nell’ambito di un evento organizzato presso l’auditorium “R. Coccaro” dell’istituto comprensivo “G.Romano” di Eboli. 
Il concorso,  giunto alla sua XI edizione, è dedicato alla memoria di Fabrizio Mirabella, giovane architetto ebolitano scomparso prematuramente, e si rivolge agli studenti delle ultime classi delle elementari e delle medie.
Sala gremita, dunque, ieri pomeriggio per la cerimonia di consegna degli attestati. Dopo i saluti della dirigente scolastica, Elisa Scattaretico, gli interventi del sindaco Massimo Cariello, dell’assessore alle Politiche della scuola Angela Lamonica e del presidente del consiglio di istituto, Antonello Verolla. Toccante il messaggio di padre Salvatore Mancino in memoria del giovane Fabrizio. In sala anche mamma Clara e papà Paolo,  che hanno partecipato all’evento che ha visto l’esibizione dei piccoli cantori della scuola dell’infanzia e dei giovani musicisti della scuola secondaria di primo grado.
Si è giunti poi al momento più attesto, la premiazione.

Ecco tutti i nomi dei vincitori dell’edizione 2019:

SCUOLA PRIMARIA – ELABORATI LETTERARI

1° classificato
PATERNOSTER GIOVANNI CLASSE IV SEZ. A
Borsa di Studio € 100,00 + attestato

2^ classificata
BUFANO MARIACHIARA CLASSE V SEZ.C
Borsa di Studio € 50,00 + attestato

3° classificato
MANSI FABRIZIO CLASSE IV SEZ. B
libro +attestato

SCUOLA PRIMARIA ELABORATI GRAFICI

1^ classificata
COMITE GIULIA CLASSE V SEZ. B
Borsa di Studio € 100,00 + attestato

2^classificata
YU SIMONA CLASSE V SEZ. A
Borsa di Studio € 50,00 + attestato

3° classificato
MASTROBERTI PABLO PIO CLASSE IV SEZ.C
libro +attestato

 

ALUNNI PREMIATI ATTESTATO:

SCUOLA PRIMARIA – ELABORATI LETTERARI

MORMILE MARTINA V A
MOSCARIELLO DANIELE V B
DE MEDICI GIUSEPPE IV C

SCUOLA PRIMARIA – ELABORATI GRAFICI

ALTIERI ELISABETTA IV A
MAIALE DANIEL IV B
RIMAURO ALESSIO V C

VINCITORI
SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO ELABORATI LETTERARI

1^ classificata
D’AGOSTO NICOLETTA CLASSE III SEZ. A
Borsa di Studio € 150,00 + attestato

2^ classificata
PANNULLO SARA CLASSE III SEZ. C
Borsa di Studio € 100,00 + attestato

3^ classificata
SAIU COSMANNA CLASSE II SEZ.A
libro +attestato

3^ classificata ex-aequo
DE MEDICI SIRIA CLASSE I SEZ.F
libro + attestato

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO – ELABORATI GRAFICI

1^ classificata
REPPUCCIA ANGELA CLASSE III SEZ.E
Borsa di Studio € 150,00 + attestato

2^ classificata
DELLA MONICA ELISA CLASSE I SEZ.E
Borsa di Studio € 100,00 + attestato

3^ classificata
DI COSIMO MARTINA CLASSE II SEZ.B
libro + attestato

3^ classificata ex-aequo
GARABAN CRISTINA CLASSE II SEZ. D
libro + attestato

ALUNNI PREMIATI CON ATTESTATO

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO – ELABORATI LETTERARI

MASALA ANNAMARIA I A

DE LEO ALESSANDRA I B

VOZA AURORA II B

QUARANTA FRANCESCO III B

REPPUCCIA ANTONIA I C

PANNETTA FRANCESCA I D

TAGLIERI ROSARIA III D

ALFANO CARLOTTA I E

LAUDATI ROSA III E

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO – ELABORATI GRAFICI

GRASSO MARTINA I A

DI LORENZO MARTINA PIA II A

CAPECE MARIO III A

MARI GIUSEPPE I B

CARDIELLO ANTONIO III B

CIAO IVAN I C

VASYL’YEV SARA III C

BOTTIGLIERI ANGELO ROSARIO I D

PESTICCIO ALFONSO III D

MIRRA ALISIA I F

CORRADO ANTONINA III F

 

Luca Livi

Luca Livi

Lascia un commento