Scherma: da Salerno a Wuxi, la nuova sfida della Gregorio

Scherma: da Salerno a Wuxi, la nuova sfida della Gregorio

La salernitana Rossella Gregorio e il napoletano Luca Curatoli rappresenteranno l’Italia ai Campionati del Mondo Assoluti Wuxi2018. Sarà la metropoli cinese di oltre 6 milioni di abitanti ad ospitare infatti la rassegna iridata dal 19 al 27 luglio. Nelle convocazioni diramate dal ct degli sciabolatori Giovanni Sirovich figura anche un altro partenopeo, il giovane Dario Cavaliere, selezionato come riserva in patria.

 

Campionessa del mondo a squadre un anno fa, Rossella Gregorio (nella foto) cerca conferme dopo una straordinaria stagione di Coppa del Mondo ma anche riscatto per un ultimo Europeo deludente a Novi Sad. L’atleta tesserata con il Gruppo Sportivo dei Carabinieri, cresciuta nel Club Scherma Salerno, sarà in gara martedì 24 luglio nell’individuale e venerdì nella prova a squadre (con Irene Vecchi, Martina Criscios e Loreta Gulotta).

Riparte dall’argento a squadre agli Europei 2018 Luca Curatoli, quest’anno ben cinque volte su otto tra i “top eight” o sul podio in Coppa del Mondo. Il talento partenopeo, svezzato dal Circolo Nautico Posillipo e ora portacolori delle Fiamme Oro, allievo del maestro Lonardo Caserta, è atteso in pedana nell’individuale domenica 22 luglio, mentre mercoledì sarà impegnato nella gara a squadre (insieme ad Aldo Montano, Enrico Berrè e Luigi Samele).

CAMPIONATI DEL MONDO WUXI2018 – SQUADRA ITALIA – Wuxi (Chn), 19-27 luglio 2018
Atleti
Fioretto Maschile
Giorgio Avola, Andrea Cassarà, Alessio Foconi, Daniele Garozzo

Riserva: Edoardo Luperi

Fioretto Femminile
Chiara Cini, Arianna Errigo, Camilla Mancini, Alice Volpi
Riserva: Erica Cipressa

Spada Maschile
Marco Fichera, Enrico Garozzo, Paolo Pizzo, Andrea Santarelli
Riserva: Gabriele Cimini

Spada Femminile
Rossella Fiamingo, Mara Navarria, Giulia Rizzi, Alberta Santuccio (individuale), Alice Clerici (squadra)
Riserva: Federica Isola

Sciabola Maschile
Enrico Berrè, Luca Curatoli, Aldo Montano, Luigi Samele
Riserva: Dario Cavaliere

Sciabola Femminile
Martina Criscio, Rossella Gregorio, Loreta Gulotta, Irene Vecchi
Riserva: Sofia Ciaraglia

Delegazione
Presidente FederScherma:
 Giorgio Scarso
Capo Delegazione: 
Paolo Azzi

Segretario Generale: Marco Cannella
Commissario tecnico | Fioretto: Andrea Cipressa
Commissario tecnico | Spada: Sandro Cuomo
Commissario tecnico | Sciabola: Giovanni Sirovich
Staff tecnico | Fioretto: Fabio Galli, Eugenio Migliore, Giovanna Trillini, Annalisa Coltorti
Staff tecnico | Spada: Dario Chiadò, Daniele Pantoni, Luigi Mazzone, Edoardo Kirschner
Staff tecnico | Sciabola: Andrea Aquili, Lucio Landi, Alessandro Di Agostino, Marisa Celletti
Medico: Riccardo Foti
Fisioterapisti: Maurizio Iaschi, Alessandro Pesce, Stefano Vandini
Tecnici delle armi: Gianluca Farinelli, Giorgio Fiume
Logistica: Adriano Bernardini

 

PROGRAMMA GARE
Giovedì 19 luglio
Spada femminile | Fase preliminare – ore 9.00 (ore 3.00 Ita)

Sciabola maschile | Fase preliminare – ore 11.10 (ore 05.10 Ita)

Venerdì 20 luglio
Fioretto femminile | Fase preliminare – ore 8.30 (ore 2.30 Ita)
Spada maschile | Fase preliminare – ore 10.40 (ore 4.40 Ita)

Sabato 21 luglio
Fioretto maschile | Fase preliminare – ore 8.30 (ore 2.30 Ita)
Sciabola femminile | Fase preliminare – ore 10.40 (ore 4.40 Ita)

Domenica 22 luglio
Spada femminile | Gara individuale – ore 9.30 (ore 3.30 Ita)
Sciabola maschile | Gara individuale – ore 10.40 (ore 4.40 Ita)

Lunedì 23 luglio
Spada maschile | Gara individuale – ore 8.30 (ore 2.30 Ita)
Fioretto femminile | Gara individuale – ore 9.40 (ore 3.40 Ita)

Martedì 24 luglio
Sciabola femminile | Gara individuale – ore 8.30 (ore 2.30 Ita)
Fioretto maschile | Gara individuale – ore 10.10 (ore 4.10 Ita)
Spada femminile | Gara a squadre | T. 32, t. 16 | ore 8.30 (ore 2.30 Ita)
Sciabola maschile | Gara a squadre | T. 32, t. 16 | ore 10.30 (ore 4.30 Ita)

Mercoledì 25 luglio
Spada femminile | Gara a squadre | Fase finale – ore 12.20 (ore 6.20 Ita)
Sciabola maschile | Gara a squadre | Fase finale – ore 13.10 (ore 7.10 Ita)
Spada maschile | Gara a squadre | T.32, t.16 | ore 8.30 (ore 2.30 Ita)
Fioretto femminile | Gara a squadre | T.32, t.16 | ore 9.20 (ore 3.20 Ita)

Giovedì 26 luglio
Fioretto femminile | Gara a squadre | Fase finale – ore 11.30 (ore 5.30 Ita)
Spada maschile | Gara a squadre | Fase finale – ore 12.30 (ore 6.30 Ita)
Fioretto maschile | Gara a squadre | T.32, t.16 – ore 8.30 (ore 2.30 Ita)
Sciabola femminile | Gara a squadre | T.32, t.16 – ore 9.10 (ore 3.10 Ita)

Venerdì 27 luglio
Sciabola femminile | Gara a squadre | Fase finale – ore 11.00 (ore 5.00 Ita)
Fioretto maschile | Gara a squadre | Fase finale – ore 12.00 (ore 6.00 Ita)
Salernonotizie
Foto in copertina_ salernotoday

 

Letto 219 volte
Vota questo articolo
(0 Voti)